RPP KTSP Perkalian Bilangan (Kelas 2)

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



SD/MI                  : SDN 11 PONTIANAK
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas/Semester      : II (Dua) / II(Genap)    
Alokasi Waktu       : 1 x 25 (Menit)
Hari / tanggal        : Rabu / 17 november 2012

I.            Standar Kompetensi
Melakukan perkalian bilangan sampai dua angka.


II.         Kompetensi dasar
Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.

III.      Indikator
a.    Siswa dapat memahai perkalian sebagai penjumlahan berulang.
b.    Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian.

IV.         Tujuan Pembelajaran
a.    setelah melakukan perkalian sebagai penjumlahan berulang, siswa dapat         menyelesaikan soal tentang perkalian.
b.    setelah memahami semua masalah yang berkaitan dengan perkalian , siswa    menyelesaikan 2 soal tentang perkalian secara individu.

V.       Karakter yang diharapkan
·         Berfikir logis
·         Kritis
·         Berhitung dengan teliti.












VI.         Uraian materi
Perkalian Bilangan
Perkalian sebagai penjumlahan berulang

    
    
    
    
 



                                                                                                     




2  + 2 + 2 + 2 = 8
4 x 2  = 8

Perhatikan gambar di bawah ini. Ada 3 ekor kucing. Berapa jumlah kaki kucing tersebut jika setiap kucing memiliki 4 kaki?



4 + 4 + 4 = 12     atau         3                    x                     4                  =               12
 


3 ekor kucing                      setiap kucing                      Jumlah semua
                                                          mempunyai 4 kaki          kaki  kucing

VII.      Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan.


VIII.   Kegiatan Belajar Mengajar
A.   Kegiatan Awal (3 Menit )
·         Salam, do’a, memeriksa Kebersihan, Absensi
·         Apresiasi (penjumlahan dan perkalian)
·         Informasi tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan

B.    Kegiatan Inti (12 menit)
·         Eksplorasi
-          Guru bertanya tentang perkalian bilangan.
-          Guru bertanya tentang masalah yang berkaitan dengan perkalian.
·         Elaborasi
-          Guru  menjelaskan tentang perkalian.
-          Siswa diminta menyelesaikan soal secara individu.
-          Perwakilan kelas diminta agar menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.
·         Konfirmasi
-          Memberi penguatan yang positif kepada siswa selama kegiatan belajar mengajar.
-          Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang benar.

C.    Kegiatan penutup ( 10 menit )
·         Penilaian (guru memberikan soal berdasarkan tujuan pembelajaran) tidak boleh pekerjakan rumah dan langsung dikumpulkan.
·         Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a.
·         Salam penutup.

IX.        Media dan sumber belajar
A.   Media
Gambar dan angka.
B.    Sumber belajar
·         Magantur, Jautar M, Sarman, 2007, Cerdas Bersama Matematika untuk kelas 2 semester 2, Ganeca exact , Bekasi, halaman 1 – 26.
·         Gambar

X.           Evaluasi
A.   Prosedur
  Tes tertulis
B.    Bentuk tes
  Tertulis






XI.        Soal – soal
selesaikanlah perkalian berikut dengan penjumlahan !
1.

                                                         
                                                                            





3x 4 =            . . .           +        . . .       +          . . .       +          . . .          =    . . .

2.
                   

2 x 3 =               . . .                 +             …                 +            . . .                =  . . .









Pembahasan atau kunci jawaban
1.    
 


                                     

  




3 x 4 =            3            +            3          +        3                  +         3             =   12
2.
                     
2 x 3   =               2                     +               2                  +              2                    =    6



Pedoman Penilaian
No
Sekor
1.
50
2.
50


 

0 komentar:



Posting Komentar