RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : SDN
22 PONTIANAK
Mata Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : V (lima)
/ I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 30
(Menit)
Hari / tanggal : Rabu
/ 17 Juli 2013
Jumlah siswa : 30
orang
I.
Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah
yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha
dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di
Indonesia.
II.
Kompetensi dasar
1.5 Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi
di Indonesia.
III.
Indikator
A.
Mempelajari
dan memahami Jenis dan Bentuk Usaha Bidang Ekonomi.
B.
Mempelajari
dan mengetahui Kegiatan Ekonomi.
IV.
Tujuan Pembelajaran
A.
Siswa
dapat mempelajari dan memahami apa saja Jenis dan Bentuk Usaha Bidang Ekonomi.
B.
Siswa
dapat mengetahui dan memahami tentang kegiatan ekonomi.
V. Karakter yang diharapkan
A.
Kritis
B.
Teliti
C.
Tekun
D.
Patuh
E.
Bertanggung
jawab
VI.
Uraian materi
A.
Jenis-Jenis Usaha Bidang Ekonomi
Jenis-jenis usaha perekonomian yang ada di
masyarakat Indonesia beraneka ragam, di antaranya adalah pertanian,
perdagangan, perikanan, peternakan, industri kerajinan, dan jasa.
B.
Bentuk Usaha Menurut Pemiliknya
Bentuk usaha
dalam bidang masyarakat ada yang dikelola sendiri (milik perorangan) dan ada
pula yang dikelola secara kelompok (milik bersama). Menurut pengelolaan dan
kepemilikan usaha, bentuk usaha dibedakan menjadi dua, yaitu milik perorangan
(perusahaan perorangan) dan milik bersama (perusahaan persekutuan). Perusahaan
perorangan adalah usaha yang modalnya dimiliki satu orang dan kegiatan usahanya
dijalankan sendiri oleh pemiliknya. Bentuk usaha ini banyak ditemukan karena
sederhana, mudah cara pendiriannya, pajaknya ringan, dan modalnya sedikit.
Perusahan perseorangan,
di antaranya adalah perusahaan sepatu (Cibaduyut), perusahaan perak (Kota Gede
Yogyakarta), dan perusahaan batik (Solo). Perusahaan milik bersama dinamakan
perusahaan persekutuan. Anggotanya terdiri atas beberapa orang yang bekerja
sama untuk mendapatkan keuntungan. Setiap anggota bertanggung jawab atas
kewajiban-kewajiban usaha persekutuannya. Usaha persekutuan terdiri atas
sebagai berikut :
1.
Persekutuan
Firma (Fa)
2.
Persekutuan
Komanditer (CV)
3.
Perseroan
Terbatas (PT)
4.
Badan
Usaha Milik Negara (BUMN)
5.
Badan
Usaha Swasta
6.
Koperasi
C.
Kegiatan Ekonomi
Dalam kehidupan
dan kegiatan ekonomi sehari-hari, kita tidak dapat lepas dari kegiatan
produksi, distribusi, dan konsumsi. Ketiganya saling berkaitan dan
berkesinambungan, yaitu :
1.
Kegiatan
Produksi
Produksi adalah
kegiatan menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan manusia. Orang yang
melakukan produksi disebut produsen. Yang termasuk kegiatan produksi, antara
lain periklanan, industri, dan kerajinan. Contoh jenis produksi hasil dari
olahan teknologi adalah sebagai berikut :
a. Jenis produk makanan, misalnya tahu, tempe,
tape, selai, trasi dan lain-lain.
b. Jenis produk minuman seperti serbat, sirup,
teh, minuman ringan dan lain-lain.
c. Jenis produk keperluan sehari-hari, misalnya
obat-obatan, minyak rambut, sabun, dan lain- lain.
2.
Kegiatan
Distribusi
Distribusi adalah
penyebaran hasil produksi ke konsumen. Produk yang dihasilkan produsen
disalurkan ke pemakai atau konsumen melalui perantara. Perantara atau orang
yang menyalurkan hasil produksi ke konsumen disebut distributor. Agar proses
distribusi lancar perlu adanya distributor.
3.
Kegiatan
Konsumsi
Konsumsi adalah
kegiatan memakai atau menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan, baik berupa
barang maupun jasa. Konsumen adalah orang yang memakai hasil produksi. Contoh
kegiatan konsumsi, antara lain kegiatan menghabiskan makanan dan kegiatan
menggunakan kendaraan.
VII.
Metode pembelajaran
A. Ceramah
B. Tanya jawab
C. Bermain peran
D. Penugasan
VIII. Sumber
dan Media Pembelajaran
A. Sumber
Pembelajaran
1.
BSNP.
2007. Kurikulum Tingkat Satuan
Pendidikan SD. Jakarta: Depdiknas.
2.
Siti
Syamsiyah, Sri Utami, R Sutono,
Sri Sadiman dan Sutrisno Abdul Kharis A. 2008. ILMU
PENGETAHUAN SOSIAL Untuk
Kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
B.
Media Pembelajaran
1.
Proyektor
IX.
Langkah – langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan Awal (± 10 Menit)
1.
Salam
pembuka
2.
Do’a
3.
Absensi
B.
Kegiatan Inti (± 35 Menit)
1.
Eksplorasi
a.
Siswa
menyebutkan usaha-usaha di Indonesia yang diketahui.
2.
Elaborasi
a. Siswa menyimak penjelasan tentang jenis usaha
dan kegiatan ekonomi di Indonesia.
b.
Pembagian
kelompok dan penugasan.
c.
Perwakilan
kelompok diminta menuliskan hasil pekerjaan kelompoknya di papan tulis.
d.
Dengan
bimbingan guru, kelompok lain diminta untuk menanggapi jawaban dari kelompok yang bermain peran.
e.
Siswa
diberkani kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dimengerti.
3.
Konfirmasi
a.
Siswa
mendengarkan tanggapan guru kepada masing-masing kelompok (dengan memberikan beberapa contoh).
C. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1.
Siswa
dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
2.
Evaluasi.
3.
Refleksi.
4.
Tindak lanjut (memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali
materi yang telah dipelajari hari ini).
5.
Penutup
dan salam.
6.
Do’a.
X.
Evaluasi
A. Prosedur
Tes
1. Penilaian
proses (keaktifan siswa selama proses pembelajaran)
2.
Penilaian hasil (kemampuan siswa dalam mengerjakan soal evaluasi)
B. Jenis
Tes
1.
Tertulis
dan lisan
C. Instrumen
Penilaian
1. Penilaian Proses
Format penilaian proses
Kelompok
|
No.
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang Diamati
|
Skor
|
|||||||||||||||
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Keberanian
|
Kesungguhan
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1.
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria penilaian proses: 13 – 16 =
A (baik sekali)
9
– 12 = B (baik)
5
– 8 = C (cukup)
0
– 4 =
D (kurang)
2. Penilaian Hasil
a.
Soal-soal
Kerjakan soal – soal berikut ini dengan baik dan benar !
1.
Sebutkan
jenis-jenis usaha di bidang ekonomi !
2.
Jelasakn
perbedaan perusahaan perorangan dan perusahaan persekutuan !
3.
Sebutkan
6 Jenis Usaha yang termasuk ke dalam usaha persekutuan !
4.
Sebutkan
3 kegiatan ekonomi !
5.
Apakah yang
dimaksud dengan kegiatan produksi ? serta berikan contohnya!
Kunci
jawaban :
No
|
Jawaban
|
Skor
|
`1
|
1. pertanian,
2. perdagangan,
3. perikanan,
4. peternakan,
5. industri kerajinan, dan
6. jasa.
|
20
|
2.
|
Perusahaan perorangan adalah usaha yang
modalnya dimiliki satu orang dan kegiatan usahanya dijalankan sendiri oleh pemiliknya.sedangkan
perusahaan persekutuan adalah usaha yang dibentuk bersama-sama dan modalnya
bersama serta kegiatan usahanya dijalankan bersama-sama anggota
|
20
|
3
|
1.
Persekutuan
Firma (Fa)
2.
Persekutuan
Komanditer (CV)
3.
Perseroan
Terbatas (PT)
4.
Badan
Usaha Milik Negara (BUMN)
5.
Badan
Usaha Swasta
6.
Koperasi
|
20
|
4
|
1.
Produksi
2.
Distribusi
3.
Konsumsi
|
20
|
5
|
Produksi adalah kegiatan menghasilkan barang untuk
memenuhi kebutuhan manusia. Contohnya ; makanan, pakaian, dll.
|
20
|
Total
|
100
|
1 komentar:
Bagus, ijin cuplik ya
Posting Komentar