RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                  : SDN 11 PONTIANAK
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : IV (empat) / II (Genap)         
Alokasi Waktu       : 1 x 25 (Menit)
Hari / tanggal        : Rabu / 24 Juni 2013
Jumlah siswa          : 25 orang


I.        Standar Kompetensi    
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon


II.      Kompetensi dasar              
6.1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat­

III.    Indikator
A.  Menuliskan pengertian pantun.
B.  Mencontohkan cara berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C.  Berbalas pantun di depan kelas.

IV.      Tujuan Pembelajaran
A.     Dengan tanya jawab, siswa dapat memahami pengertian pantun.
B.      Dengan menggunakan media chart, guru mengajarkan cara berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C.      Dengan menggunakan media chart, murid berbalas pantun di depan kelas secara berkelompok.

V.    Karakter yang diharapkan
A.   Berfikir logis
B.    Kritis
C.    Tekun
D.   Bertanggung jawab
E.    Berani



VI.      Uraian materi

A.   Pengertian Pantun        
       Pantun merupakan salah satu jenis karya sastra Indonesia lama. Pada awalnya merupakan karya sastra lisan. Namun, sekarang banyak juga dijumpai pantun yang tertulis. Berdasarkan isinya, ada pantun jenaka, pantun nasehat, dan pantun teka-teki.

B.    Berbalas Pantun
       Dahulu, banyak orang yang bermain pantun. Bermain pantun dilakukan berpasangan dan berkesinambungan. Permainan ini disebut berbalas pantun. Biasanya, pantun yang dimainkan adalah pantun jenaka. Pantun jenaka dapat menghibur hati para pemain dan penonton karena kelucuannya. Isi pesannya berupa sindiran untuk lawan mainnya.   




VII.   Metode pembelajaran
A.   Ceramah
B.    Tanya jawab
C.    Penugasan

VIII. Langkah – langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal (± 5 Menit)
1.             Salam, do’a, memeriksa Kebersihan, Absensi
2.            Apresiasi (Pantun)
3.            Informasi tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan

B.  Kegiatan Inti (± 15 Menit)
1.  Eksplorasi
a.       Siswa mendengarkan guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan pantun.
b.      Murid menjawab pertanyaan guru tentang masalah yang berkaitan dengan pantun.

2.  Elaborasi
a.       Siswa menjawab kembali pertanyaan guru yang berkaitan dengan pantun.
b.      Dengan berkelompok yang terdiri dari dua orang, siswa diminta untuk membacakan pantun di depan kelas.

3.  Konfirmasi
a.       Memberi penguatan yang positif kepada siswa selama kegiatan belajar mengajar.
b.      Jawaban yang kurang benar akan dibenarkan oleh guru.

C.  Kegiatan Akhir (10 menit)Kegiatan penutup ( 10 menit )
a.    Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
b.    Evaluasi.
c.    Refleksi.
d.    Tindak lanjut (memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah dipelajari hari ini).
e.    Do’a
f.    Penutup dan salam.

IX.     Media dan sumber belajar
A.  Media
1. visual

B.  Sumber belajar
1.   Edi Warsidi, Farika, 2008, Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas kelas 4 semester 2, Pusat Perbukuan , Jakarta halaman 74 – 76.
2.  BSNP. 2007. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SD. Jakarta: Depdiknas.

X.        Evaluasi
A.  Prosedur Tes
1.   Penilaian proses (keaktifan siswa selama proses pembelajaran)
2.  Penilaian hasil          (kemampuan siswa dalam mengerjakan soal evaluasi)

B.  Jenis Tes
1.     Tertulis dan lisan


C.  Instrumen Penilaian

1.  Penilaian Proses

Format penilaian proses

Kelompok
No.
Nama Siswa
Aspek yang Diamati
Skor
Keaktifan
Kerjasama
Keberanian
Kesungguhan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
1.


















2.


















2.






































3.







































Dst.


















Kriteria penilaian proses: 13 – 16         = A (baik sekali)
                                        9 – 12        = B (baik)
                                        5 – 8          = C (cukup)
  0 – 4          = D (kurang)


2.  Penilaian Hasil
a.    Soal-soal

Kerjakan soal – soal berikut ini dengan baik dan benar !
1.   Apa yang dimaksud dengan pantun?
2.  Apa jenis pantun yang biasa untuk berbalasan dan mengapa jenis pantun   tersebut sering digunakan?
3.  Buatlah dua pantun yang berbalasan dengan tema agama dan jenaka !


1 komentar:



palanybaccaro mengatakan...

Samsung Galaxy Watch 3 Titanium - TITanium
The Samsung Galaxy Watch 3. properties of titanium Titanium was a babyliss pro titanium hair dryer great device to purchase and titanium bolt to have, for titanium road bike a reason, it has two main components: 3D and 3D. titanium gravel bike The main components of the $39.95 to $89.99 · ‎In stock

Posting Komentar